लखनऊ, 15 अप्रैल। सिटी मोन्टेसरी स्कूल (CMS), अलीगंज (प्रथम कैम्पस) के पाँच प्रतिभाशाली छात्रों की टीम को पर्यावरण संवर्धन के प्रयासों हेतु राज्य स्तरीय अर्थियन पर्यावरण मित्र पुरस्कार (Earthen Environment Friend Award) से नवाजा गया है। अर्थियन पर्यावरण मित्र प्रोग्राम के अन्तर्गत CMS अलीगंज (प्रथम कैम्पस) की छात्र टीम में अलीजा सिद्दीकी, देवांशी वर्मा, इशिता यशी पाण्डेय, आर्या द्विवेदी एवं भानु प्रकाश वर्मा ने ‘सस्टेनबिलिटी एण्ड वेस्ट’ विषय पर अपने शिक्षकों के नेतृत्व में अपने शोध एवं प्रस्तुतिकरण से बड़े ही अनूठे ढंग से जनमानस को ‘रि-साइकिल, रियूज एण्ड रिड्यूज पलूशन’ हेतु प्रेरित किया है।
यह भी पढ़ें: CMS के पूर्व छात्र प्रतिष्ठित Max Planck-Humboldt Medal से सम्मानित
CMS संस्थापक डा. जगदीश गाँधी ने विद्यालय की इस उपलब्धि पर दी बधाई
CMS संस्थापक डा. जगदीश गाँधी ने विद्यालय की इस उपलब्धि पर प्रधानाचार्या, शिक्षकों व छात्रों को बधाई दी है। CMS के मुख्य जन-सम्पर्क अधिकारी हरि ओम शर्मा ने बताया कि अर्थियन पर्यावरण मित्र पुरस्कार सेन्टर फॉर इन्वायर्नमेन्ट एण्ड एजुकेशन, मिनिस्ट्री ऑफ इन्वायर्नमेन्ट एण्ड फॉरेस्ट के तत्वावधान में प्रदान किया जाता है, जो कि खासतौर पर विद्यालयों को छात्रों एवं युवा पीढ़ी को पर्यावरण के प्रति जागरूक करने हेतु प्रदान किया जाता है।
यह भी पढ़ें:जिया कपूर को मिली 140000 अमेरिकी डालर की स्कॉलरशिप
CMS छात्रों ने सामाजिक जागरूकता अनूठी मिसाल प्रस्तुत की
हरि शर्मा ने बताया कि CMS का मानना है कि प्राकृतिक संसाधन सीमित हैं और इनका इस्तेमाल बहुत ही विवेकपूर्ण ढंग से किया जाना चाहिए। इन्ही प्रयासों के तहत CMS छात्र पर्यावरण संरक्षण व सामाजिक जागरूकता अभियानों एवं प्रतियोगिताओं में विद्यालय के छात्र बढ-चढ़ कर हिस्सा लेते हैं। यही कारण है कि CMS छात्रों ने पढ़ाई में सर्वोच्च कीर्तिमान बनाने के साथ ही साथ सामाजिक जागरूकता की भी अनूठी मिसाल प्रस्तुत की है।
राष्ट्रबंधु की नवीनतम अपडेट्स पाने के लिए हमारा Facebook पेज लाइक करें और अपने पसंदीदा आर्टिकल्स को शेयर करना न भूलें।